28 сентября 2016


20 сентября Парламент Нидерландов опубликовал информационное письмо, содержащее предложения по изменению налогового режима голландских кооператива (Coop), компании с ограниченной ответственностью (BV) и открытой акционерной компании (NV).

В соответствии с представленным законопроектом, налог на дивиденды у источника для кооператива, осуществляющего холдинговую деятельность, в Нидерландах составит 15% на прибыль, распределяемую в адрес материнской компании, участие которой в кооперативе составляет не менее 5%. Также, кооператив, компания с ограниченной ответственностью (BV) и открытая акционерная компания (NV), осуществляющие холдинговую деятельность, получат освобождение от уплаты налога на дивиденды у источника в Нидерландах, в случае если их материнская компания является налоговым резидентом в юрисдикции, имеющей Соглашение об избежании двойного налогообложения с Нидерландами, при условии соблюдения критериев налогового присутствия.

Новый налоговый режим станет благоприятным для крупных групп компаний, имеющих реальное присутствие в юрисдикции, где зарегистрирована материнская компания.

Представленные предложения в данный момент все еще находятся на рассмотрении и могут быть скорректированы до момента одобрения их Сенатом.