5 сентября 2013

Нидерланды увеличивают прозрачность и требования по фактическому присутствию.

30 августа 2013го года, в своём письме, вице министр финансов изложил результаты расследований касательно нарушений/злоупотреблений налоговых конвенций, заключенных Нидерландами. Нидерланды повторно подтвердили принятие плана действий OECD (Организация Экономического Сотрудничества и Развития), опубликованного 19 июля 2013.
Вице министр обращает внимание на важность предпринятия мер на глобальном уровне (или хотя бы на уровне Евросоюза), чтобы исполнение условий конвенций было обоюдно обязательным для обеих сторон конвенции.

В преддверии решения вопроса на международном уровне, правительство Нидерландов предлагает, помимо прочих, принять следующие меры внутри Нидерландов:

1. Меры, запрещающие применение налоговых соглашений компаниями или группами компаний, не имеющих достаточных (существенных) отношений с Нидерландами. Примеры таких мер являются:

(а) требование соответствия холдинговых, финансовых и роялти компаний с требованиями по фактическому присутствию не только при обращении за предварительными налоговыми заключениями (ATR) и предварительными ценовыми соглашениями (APA), но также на моменте подачи годовой декларации. Несоответствие с минимальными требованиями фактического присутствия на территории Нидерландов будет доведено голландской стороной до сведения налоговых органов другой страны.

(б) активный обмен информацией с иностранными налоговыми органами в случае, если финансовая или роялти компании имеют исключительно финансовую или роялти деятельность в Нидерландах.

2. Включение мер по борьбе с злоупотреблениями (anti-abuse regulations) в 23 действующие налоговые конвенции с развивающимся странам.
Для более подробной информации, просим связаться с нашими сотрудниками .