19 октября 2016

Оценка проводится ежегодно среди 140 стран. В этом году в отчете, опубликованном по итогам 2015-2016 годов, Нидерланды поднялись с восьмого места (занятого в прошлом году) на пятое, пропустив вперед Швейцарию, Сингапур и США.

Несмотря на необходимость дельнейших реформ трудового и финансового рынков (финансовые показатели до сих пор не восстановились полностью до уровня 2007 года, в то время как высокие затраты работодателей, связанные с приемом и увольнением сотрудников, а также отсутствие гибкости в подходе к расчету подоходного налога, тормозят голландскую экономику), Нидерланды получили высокую оценку за систему школьного образования, эффективную инфраструктуру, а также государственное и региональное управление и пристальное внимание к вопросу инноваций.

На сегодняшний день экономика Нидерландов считается одной из наиболее развитых и инновационных в мире, с конкурентоспособной и открытой системой рыночных отношений. Весомый вклад в развитие комфортной и конкурентоспособной среды вносит также местный парламент и регулирующие органы.