19 августа 2014

18 марта 2014 года Минфин России опубликовал законопроект о налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний. Целью данных поправок является обязать все российские компании и физических лиц платить налоги в России с доходов своих иностранных дочерних компаний и подконтрольных им иностранных юридических лиц.

В законодательство вводятся новые субъекты – контролируемые иностранные компании и контролирующие лица. Первые – это лица (не обязательно юридические лица), зарегистрированные в офшорах. Вторыми признаются лица, которые контролируют деятельность первых. Понятие «осуществление контроля» сформулировано как оказание определяющего влияния на решения, принимаемые контролируемой организацией в отношении распределения полученной организацией прибыли (дохода) после налогообложения в силу прямого или косвенного участия в такой организации.

Согласно предлагаемым изменениям, прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы по налогам у налогоплательщиков, признаваемых контролирующими лицами этой контролируемой иностранной компании. Ставка налога будет на уровне 20 процентов. Таким образом, пользователи оффшоров будут сами исчислять и платить налог на прибыль за свою оффшорную компанию.

Контролирующим лицом организации признается лицо, доля прямого, косвенного или совместного участия которого в организации составляет более 10%. Совместная доля в 10% участия является достаточно низкой в соответствии с международным опытом и обычно определяется на уровне от 25 до 50%.

Налоговая база, определяемая контролирующими лицами по прибыли контролируемых ими иностранных компаний, не подлежит уменьшению на величину расходов по прочей деятельности, а также убытков, полученных от прочей деятельности таких лиц. Но из налоговой базы можно вычесть сумму дивидендов, выплаченных за счет прибыли контролируемой иностранной компании.

За неуплату или неполную уплату налогов предлагается взимать штраф в размере до 20 процентов как с физических, так и юридических контролирующих лиц. Учредители таких компаний обязаны будут уведомлять налоговые органы о контролируемых ими иностранных компаниях и сообщать о доле своего участия в них. За игнорирование такого требования также вводится штраф в размере 100 тысяч рублей по каждой компании, сведения о которой не представлены.

В дополнение, проект предполагает строгое определение российского налогового резидентства в отношении иностранных лиц.

Данный законопроект должен подстегнуть компании к де-оффшоризации. В случае, если данный законопроект вступит в силу, то текущие формы структуризации подвергнуться значительным изменениям.

Полная версия законопроекта.