1 октября 2017

В марте 2017 года, после запроса на основании Закона о доступе общественности к правительственной информации, государственный секретарь по вопросам финансов опубликовал меморандум «АPA/ ATR практика, меморандум о наиболее часто встречающихся случаях». Меморандум дает представление о позиции налогообложения в интерпретации многих часто встречающихся международных структур.

А именно, речь идет о (1) деятельности промежуточных холдинговых компаний, (2) иностранных налоговых обязательствах, (3) квалификации гибридных форм финансирования и гибридных образований, (4) структурах с товариществами с ограниченной ответственностью / компаниями с ограниченной ответственностью, (5) неформальном взносе в капитал/скрытом распределении дивидендов (6) центральных предпринимателях / основных моделях структур (европейский / центральный офис EMEA), (7) финансировании и роялти, (8) распределении прибыли головного офиса / постоянного представительства и (9) пере-выставлении счетов.

Голландская практика APA / ATR

Каждый налогоплательщик может попросить налоговые или таможенные органы в Нидерландах о предварительном налоговом заключении (tax ruling). Налогоплательщик (или налоговый консультант по поручению налогоплательщика) просит налоговые органы принять точку зрения в отношении налоговой интерпретации предполагаемой (юридической) деятельности. В рамках практики APA (Advance Pricing Agreements) / ATR (Advance Tax Rulings) налоговая и таможенная администрация обеспечивает предварительную уверенность посредством APA (Соглашения о предварительном ценообразовании) и ATR (Предварительного налогового заключения). APA и ATR относятся к толкованию голландских налоговых правил в отношении конкретного комплекса фактов. В отличие от APA (предварительная уверенность в определении трансфертного ценообразования в международном контексте) ATR касается налогового режима по ряду вопросов в отношении международной групповой структуры.

ATR может включать следующее:

  1. Применение освобождения от участия в промежуточных холдинговых компаниях в международных отношениях и для ведущих холдинговых компаний, поскольку ни одна из дочерних компаний ведущей холдинговой компании не занимается какой-либо коммерческой деятельностью в Нидерландах;
  2. Международные структуры, связанные с гибридными формами финансирования или гибридными юридическими формами;
  3. Ответ на вопрос, существует ли орган, созданный за пределами Нидерландов или на островах BES, имеет или не имеетa постоянное представительство в Нидерландах или на островах BES;
  4. Применение правил существенных процентных ставок для иностранных налогоплательщиков;
  5. Ответ на вопрос, имеет ли орган, созданный на островах Аруба, Кюрасао или Сен-Мартен, постоянное представительство на островах BES;
  6. Распределение акций компании в постоянном представительстве, созданном в Нидерландах или на островах BES;
  7. Ответ на вопрос, есть ли фиктивная голландская компания; andа также
  8. Ответ на вопрос, существует ли обязанность удерживать налог на дивиденды в отношении кооперативов.

Деятельность промежуточного холдинга

Голландская компания осуществляет деятельность промежуточной холдинговой компании, если эта компания входит в состав иностранной группы и имеет дочерние компании в третьих странах (не являющихся Нидерландами). Освобождение от участия (participation exemption), и тот факт, что налог на дивиденды не будет удержан, играют важную роль в этих структурах. Из-за применения освобождения от участия (с учетом определенных условий), голландская налоговая и таможенная администрация не будут взимать налог на прибыль, полученную в стране дочерней компании, когда данная прибыль распределяется в Нидерланды. В дополнение к необлагаемому дивидендному доходу, прирост капитала и убытки также включены в сферу освобождения от участия. Как правило, распределение дивидендов из голландской компании облагается 15% налогом на дивиденды. Структура холдинга или промежуточная холдинговая структура обеспечивает оптимальный результат, если, путем применения налоговых соглашений (taks treaties), налог на дивиденды не будет взиматься. В дополнение к компании с ограниченной ответственностью, многонациональные корпорации также часто используют кооперативы для промежуточной холдинговой деятельности компании. Для принятия роли промежуточной холдинговой компании, важно, чтобы промежуточная холдинговая компания отвечала критериям налогового присутствия.

Деятельность в сфере финансирования и роялти

Многонациональные компании используют голландские компании для деятельности финансирования и осуществления роялти, чтобы уменьшить налог на проценты и выплаты роялти (или сопоставимые условия аренды или лизинга) из стран-плательщиков. Сами Нидерланды не применяют налог у источника на проценты и роялти, а также имеют широкую сеть международных соглашений, на основании которых можно уменьшить удержанный налог по платежам в Нидерланды. Эти голландские компании иногда называют субъектами финансовых услуг (в рамках группы компаний) или conduit companies. Как и компании, осуществляющие деятельность промежуточных холдингов, очень важно, чтобы компании, финансирующие и осуществляющие роялти, отвечали критериям налогового присутствия для достижения данной цели.