17 мая 2023

10 мая 2023 года Голландская банковская ассоциация («NVB», Nederlandse Vereniging van Banken) объявила, что голландские банки изучают возможности и условия открытия базовых платежных счетов (на голландском языке: basicbetaalrekening) для предприятий, которые не могут открыть банковский счет в Нидерландах.

Базовый платежный счет

Базовый платежный счет уже доступен для частных (некоммерческих) клиентов в Нидерландах с 2001 года. Это было решение для предотвращения социальной изоляции людей, которые не могут открыть банковский счет, учитывая важность наличия банковского счета.

Базовый платежный счет работает так же, как и обычный платежный счет, за исключением возможности перерасхода средств, использования кредитной карты и открытия сберегательного счета.

Однако базовый платежный счет был доступен только для частных клиентов.

Бизнес-клиентам часто отказывают банки

В последние годы NVB неоднократно указывал, что Закон о противодействии отмыванию денежных средств и финансированию терроризма (Wwft) имеет непреднамеренные последствия, исключающие для определенных предприятий возможность открытия банковского счета. Wwft обязывает банки проводить тщательное исследование клиентов, где высок риск отмывания денежных средств или финансирования терроризма, и банки откажут клиенту, если этот риск, по их мнению, невозможно будет контролировать в удовлетворительной степени.

Кроме того, банки имеют право по своему усмотрению отказать клиенту, если он не соответствует их внутренней политике. Например, банки отказывают предприятиям табачной индустрии или предприятиям из отрасли, связанной с добычей полезных ископаемых из-за их политики развития.

По данным NVB, в 2021 году предприятиям отказывали в открытии банковского счета 2700 раз. Однако, ситуация на самом деле обстоит в реальности еще хуже, чем предполагает это число, поскольку ряд предприятий не подают заявки на открытие банковского счета из-за высокой вероятности отказа.

Больше информации

NVB рассчитывает представить предложение с более конкретными планами в начале июля.

Пожалуйста, обращайтес к CIS Management для получения дополнительной информации.