16 января 2019

Налог на прибыль корпораций

Налоговая ставка корпоративного налога на прибыль также претерпевает изменения: начиная с 2019 года первые 200 000 Евро прибыли корпорации облагается налогом по ставке 19%, а прибыль свыше 200 000 Евро облагается налогом по ставке 25%. В ближайшие два года ожидается дальнейшее понижение налоговых ставок в рамках корпоративного налога на прибыль.

Рост потребительских цен

С начала нового года ставка НДС выросла с 6% до 9%. Это привело к тому, что теперь цены на продукты питания, воду и регулярные услуги в Нидерландах значительно выше. Прогнозируется также увеличение налога на газ. Тем не менее, налог на электроэнергию будет снижен.

Ипотека и аренда

Важные новости об ипотечных кредитах: начиная с 2019 года максимальный порог ипотечного кредита составит 100% от стоимости помещения. Стоит упомянуть, что расходы, которые несет покупатель при покупке помещения (такие как нотариальные, консультационные и оценочные сборы) больше не могут покрываться из ипотечных средств.

Если вы не рассматриваете покупку жилья и арендуете дом, вам необходимо учесть, что с 1 июля 2019 года ваша арендная плата может увеличиться максимум на 5,6%.

Заработная плата, налог на заработную плату и пенсии

После долгих дискуссий, к сожалению многочисленных экспатов, проживающих в Нидерландах, с 1 января 2019 года продолжительность действия 30% налогового освобождения дохода была снижена до пяти лет (ранее она составляла восемь лет). Упомянутая налоговая льгота позволяет высококвалифицированным мигрантам, отвечающим определенным требованиям, получать освобождение 30 процентов своего дохода от уплаты налогов.

Для введения в действие новых правил применения налоговой льготы предусмотрен переходный период продолжительностью до 2021 года.

Также с этого года вступили в силу нормы в отношении увеличения размеров возможных налоговых возвратов для сотрудников голландских компаний. Минимальный уровень заработной платы, как ожидается, будет повышен. Размер пособий для безработных и уволенных также должен возрасти.

Хорошие новости об уровне государственной пенсии, который был повышен, из чего следует, что лица пенсионного возраста смогут получать налоговые возвраты в большем объеме.

Налоговые изменения в сфере здравоохранения

Уровень так называемого собственного риска (eigen risico) по-прежнему находится на отметке 385 Евро и базовый пакет, предоставляемый правительством, теперь стал покрывать большее количество медицинских услуг.

Тем не менее, с начала текущего года размер ежемесячных страховых взносов увеличился. В целях частичной компенсации возросшего размера ежемесячных взносов предполагается, что, в случае соблюдения определенных критериев, пособия на медицинскую помощь будут увеличены.