27 марта 2023

С 21 марта 2023 года соответствующие критериям голландские малые и средние предприятия (МСП) могут подать заявку на получение льготы на оплату электроэнергии правительству Нидерландов. Эта надбавка на затраты на энергию предназначена в качестве временной меры для компенсации возросших расходов на газ и электроэнергию для энергоемких МСП.

Требования

Чтобы иметь право на получение льготы, предприятие должно:

- иметь не более 249 сотрудников;

- иметь оборот не более 50 миллионов евро или иметь на балансе не более 43 миллионов евро;

- находиться в Нидерландах и быть зарегистрированным в Торговой палате не позднее 31 декабря 2022 года;

- иметь затраты на энергию в размере или выше 7% от выручки в 2022 году; и

- иметь бизнес-контракт на энергию с минимальной ценой 1,19 евро за м³ газа и 0,35 евро за кВтч электроэнергии.

Фонды (stichtingen), ассоциации (verenigingen) и другие учреждения, отвечающие этим требованиям, также могут претендовать на получение льготы. Ожидается, что право воспользоваться льготой получат несколько десятков тысяч предприятий.

При выполнении всех вышеперечисленных требований предприятия получат максимум 35% от разницы в цене между указанной выше минимальной ценой и максимальной ценой, установленной правительством (3,19 евро за м³ газа и 0,95 евро за кВтч электроэнергии), но не более 160 000 евро.

Процедура подачи заявки

В то время как индивидуальные предприниматели (eenmanszaak) могут подать заявку на получение льготы с помощью DigiD (личные правительственные учетные данные для входа в систему), другим предприятиям, например, компаниям с ограниченной ответственностью необходимо иметь учетную запись «eHerkenning», которая представляет собой цифровую систему идентификации для юридических лиц. Поскольку процесс получения учетной записи eHerkenning может быть длительным и сложным, рекомендуется начать процесс подачи заявки заблаговременно.

После получения учетных данных для входа заявку можно подать онлайн через Агентство предпринимательства Нидерландов по адресу https://mijn.rvo.nl/tek. После подачи заявки решение будет принято в течение 8 недель.

Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к руководству CIS для получения дополнительной информации.

Пожалуйста, обращайтесь в CIS Management для получения дополнительной информации.