10 марта 2023

16 февраля 2023 года Палата представителей Нидерландов без каких-либо возражений одобрила Временный закон о ликвидации Transparency Turbo. Ожидается, что Сенат также одобрит законопроект 14 марта, и он вступит в силу в течение нескольких месяцев.

Турбо ликвидация

Если у голландской компании на момент роспуска нет активов, компания сразу прекращает свое существование без стандартной процедуры ликвидации с участием ликвидатора; эта ускоренная процедура называется «турболиквидацией». До сих пор, если применялась ускоренная ликвидация, простого решения акционеров было достаточно, чтобы полностью ликвидировать голландскую компанию.

Обязанности по подаче

Согласно законодательному предложению, директора турболиквидируемой компании должны будут подать следующие документы в Торгово-промышленную палату в течение 14 дней после ликвидации.

- бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за финансовый год, в котором предприятие было ликвидировано, а также за предыдущий финансовый год, если финансовый отчет за предыдущий финансовый год еще не был представлен;

- письменное заявление о причинах отсутствия активов на момент роспуска и, если применимо, о том, как были распределены активы и выручка и/или почему кредиторы остались невыплаченными; и

- финансовые отчеты за предыдущие финансовые годы, если обязательства по их опубликованию еще не выполнены.

Запрет занимать должность директора

В случае, если кредиторы турболиквидируемой компании остались без оплаты на момент ликвидации, суд может по требованию прокуратуры наложить на директоров этой турболиквидируемой компании запрет на руководящие должности. В нем указано, что заинтересованным директорам не будет разрешено управлять каким-либо другим юридическим лицом. Такой запрет на директорство будет возможен в следующих случаях:

- директор не выполнил обязательства по подаче документов, упомянутые выше;

- директор преднамеренно действовал или бездействовал от имени юридического лица, из-за чего один или несколько кредиторов оказались в существенно невыгодном положении; или

- за последние два года директор как минимум дважды участвовал в банкротстве или прекращении деятельности юридического лица, ответственность за которые может быть возложена на директора.

Временный эффект

Это законодательное предложение, если оно будет принято, первоначально будет действовать в течение двух лет, чтобы предотвратить возможные злоупотребления со стороны предпринимателей, которые хотят прекратить свой бизнес в результате пандемии COVID-19. Однако, если министр правовой защиты сочтет это необходимым, этот срок может быть продлен еще на два года или до принятия постоянного законодательства в случае внесения такого предложения.

Пожалуйста, свяжитесь с СИС Менеджмент в случае если у Вас возникнут дополнителные вопросы по данной теме.