18 марта 2023

14 февраля 2023 года Европейский союз (ЕС) объявил, что включит Россию, Коста-Рику, Виргинские острова США и Маршалловы острова в свой список несотрудничающих юрисдикций для целей налогообложения («черный список»). Черный список теперь состоит из следующих 16 юрисдикций:

Aмериканское Самоа

Ангилья

Багамы

Британские Виргинские острова

Коста-Рика

Фиджи

Гуам

Маршалловы острова

Палау

Панама

Россия

Самоа

Тринидад и Тобаго

Теркс и Кайкос

Виргинские острова США

Вануату

Налоговые последствия

На практике это приведет к налоговым последствиям в будущем для голландских предприятий, имеющих связи с Россией, Коста-Рикой, Виргинскими островами США или Маршалловыми островами.

Помимо того факта, что теперь предприятия, образованные в ЕС (в частности, в Нидерландах), будут подпадать под действие правил контролируемой иностранной корпорации (КИК), также могут прменяться ограничения на принятие к вычету определенных платежей, сделанных компаниям в одной из этих юрисдикций.

Кроме того, иностранные организации, базирующиеся в юрисдикции, внесенной в черный список, и владеющие акциями голландской организации, больше не смогут воспользоваться освобождением от участия, которое до сих пор освобождало их от уплаты налогов в Нидерландах. Это касается, например, распределения дивидендов, бонусных акций и скрытого распределения прибыли.

Однако, необходимо учитывать конкретные обстоятельства, поэтому в каждом случае требуется индивидуальный налоговый анализ.

Отложенное применение

Поскольку налоговые правила Нидерландов, применимые к 2023 финансовому году, уже установлены в 2022 году, вышеупомянутые изменения вступят в силу, скорее всего, начиная с 2024 финансового года.

Тем не менее, черный список ЕС планируется пересмотреть в октябре 2023 года. Возможно, некоторые юрисдикции будут исключены из списка, если к тому времени с ЕС будет установлено достаточное сотрудничество в налоговых целях.

Вступление в силу требований об обязательной отчетности

Несмотря на то, что налоговые последствия вступят в силу не ранее 2024 года, включение 4 юрисдикций в список немедленно повлияет на применимость Директивы ЕС 2011/16/ЕС (DAC 6 reporting requirements), которая обязывает посредников европейских компаний в трансграничных сделах, а также сами компании, сообщать об определенных транзакциях компетентному национальному органу власти. Обязанность сообщать возникает когда, среди прочего, между двумя или более аффилированными предприятиями осуществляются транзакции, которые могут иметь положительные налогове последствия для получателя, при этом получатель находится в стране, внесенной в черный список.

Пожалуйста, обращайтесь в CIS Management для получения дополнительной информации.