12 апреля 2023

3 апреля 2023 года министр социальных дел и занятости Нидерландов (Ван Геннип) написал в Палату представителей, что планируется внести некоторые изменения в законы о занятости Нидерландов.

Больше гарантий дохода для сотрудников

Наиболее важной частью этого объявленного изменения является то, что министр стремится обеспечить большую безопасность для сотрудников, а именно путем отмены трудовых договоров по вызову (контракты по вызову), также широко известных как контракты с нулевым рабочим временем (контракты с нулевым часом) или контракты min-max (контракты min-max).

В соответствии с такими трудовыми договорами по вызову в настоящее время нет обязанности указывать количество рабочих часов, и работник будет получать оплату только за фактически отработанные часы. Если в таком соглашении указано минимальное и максимальное количество отработанных часов (но гибкое в пределах этого диапазона), это контракт с минимальной и максимальной нагрузкой. В противном случае это контракт с нулевым рабочим днем, по которому работнику не гарантируется какая-либо работа и, следовательно, доход. В обоих случаях работодатель должен предварительно уведомить работника за 4 дня о работе по вызову.

Поскольку трудовые договоры по вызову не обеспечивают работникам достаточных гарантий дохода, министр планирует отменить их.

Временные контракты

В настоящее время трудовой договор считается постоянным, если заключено более 3-х временных договоров. Однако, если есть перерыв продолжительностью более 6 месяцев, в течение которого работник не работает, допускается заключение нового временного контракта, который считается первым контрактом.

Министр планирует увеличить этот срок с 6 месяцев до 5 лет, чтобы предотвратить обход работодателей.

Обязательное страхование по инвалидности для самозанятых

Наконец, министр также объявил, что самозанятые лица в Нидерландах будут обязаны оформлять страхование по инвалидности. В настоящее время такого обязательства нет, а это означает, что самозанятые люди, которые стали непригодными для работы, могут не иметь права на сопоставимый уровень дохода.

От трех до четырех лет

Предполагается, что эти изменения вступят в силу в течение 3-4 лет. Министр надеется, что законодательное предложение будет одобрено Палатой представителей к началу 2024 года, что не составит труда, если его поддержит правительство.

Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к руководству CIS Management для получения дополнительной информации.